Входит ли оплата за содержание дома в коммунальные услуги?

Что входит в оплату за жилое помещение и коммунальных услуг.

Лучший ответ

Расшифровку начислений за содержание и ремонт жилья Вы должны потребовать в вашей управляющей компании.

Предоставить Вам названную информацию УК обязана в течение трех дней с момента обращения - подпункт "к" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Спасибо за ответ! это понятно, что УК должен предоставить расшифровку, мне предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения как инвалиду по 181 фз, а вот что точно входит в оплату жилого помещения я точно не знаю, поэтому и хотелось выяснить каким НПА утвержден перечень услуг.

Это лучший ответ

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".