Как подать на лишение родительских прав отца и передать опеку бабушке - неуплата алиментов, приватизация квартиры

Мне 17 лет. Подскажите пожалуйста куда идти и с какими документами, чтобы подать на лишение родительских прав отца и передать опеку бабушке? Дело в том, что пять месяцев назад умерла мама и отец начал подумывать о приватизации квартиры (он в ней прописан, но не живет). С мамой они были в гражданском браке и уже 7 лет живем отдельно (кстати в свидетельство о рождении прописан с ее слов). Алименты не платит, за квартиру стал платить после угрозы выселения за неуплату. (Кстати его долг выплатила прабабушка, а не он). Куда стоит обратиться?

Лучший ответ

Сперва посмотрите свидетельство о рождении, кто там указан в качестве отца. Если в графе указаны данные отца, Подавайте заявление в суд о взыскании алиментов. Далее после вынесения решения в Вашу пользу и вступления его в законную силу взыскивайте алименты в порядке исполнительного производства. Следом направляйте заявление в суд о лишении его родительских прав и назначении опекунства. Привлекайте орган опеки и попечительства в качестве третьего лица, привлекайте свидетелей, которые подтвердят, что отец Вашим воспитанием не занимался, не содержал, интерес к Вам не проявлял, Вашей жизнью не интересовался. В случае, если отец после вынесения решения и взыскании алиментов в порядке исполнительного производства будет уклоняться от их уплаты, добейтесь от пристава-исполнителя возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей. Это будет являться дополнительным значимым дополнительным основанием для лишения отца родительских прав.

В случае необходимости обращайтесь, мы окажем Вам квалифицированную помощь.