Но эти долги даже по судебным искам погашаються очень медленно.
Не согласен с мнением коллеги о том, что никак нельзя ускорить выплату долга. Во-первых. Необходимо точно знать резолютивную часть решения суда. Если отсутствует какой-либо график погашения долга, а у должника есть что описать и наложить арест, следует поставить вопрос об этом перед судебными приставами. Дальше они должны руководствоваться законом "Об исполнительном производстве" там все четко прописано (что арестовывается в 1-ую очередь,2-ую и т.д.).
Во-вторых.Испонительное производство прекращается в случае заключения мирового соглашения. Припугните первым и предложите мировое на каких-либо льготных условиях выгодных обеим сторонам.