Как получить налоговый вычет за покупку жилья - права и условия
Я в 2006 г. продала 1 комн. Кв и купила 2 х комн. Кв. за 950 тыс. руб (300 тыс. руб-ипотека) - через три года мне вернули-75 тыс руб-налоговый вычет...
26 декабря 2013 г. я продала эту 2 х комн кв. (2 м 150 тыс. руб) и купила 3 х комн кв.-за (за 3 мил 150 тыс руб-из них 650 тыс руб-ипотека)-какой налоговый вычет мне положен по закону? Я пошла к юристу и задала это вопрос? Она мне ответила-никакой... а я в интернете нашла письмо юриста
--КАК ПОЛУЧИТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА 260 000 рублей?
Доступно каждому россиянину:
Немногие знают, что каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье, учитесь или лечитесь. Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог.
Сколько именно можно получить: 13% от стоимости расходов (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р.
Рассматриваем на примере покупки жилья:
Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.е. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).
Документы подаются в налоговую, и сделать это нужно в течение 3 х лет с момента подписания акта покупки..
Основано на ст.220 НК РФ...--
ПОЖАЛУЙСТА,_ОБЪЯСНИТЕ__что мне положено по закону?eua-kim2011@yandex.ru
Налоговый вычет предоставляется единожды (т.е. в момент первой покупки жилья)