Возможность приобретения долей в родительском доме с использованием материнского капитала и необходимость оформления сделки

В родительском доме у меня и у сестры имеется по 1/2 доли и у мамы есть доля. Могу ли я за счет средств материнского капитала купить у мамы и у сестры эти доли (я с детьми там прописана). нужно ли будет выписывать маму?

Лучший ответ

Да, можете купить, согласно ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;