Пропущен срок принятия наследства - как оформить документы после 18 лет и права на использование участка земли?

Что делать. Пропущен срок принятия наследства. Причем прошло уже 18 лет. Землей всё это время пользовался. Садил, строил, ухаживал. Возможно ли оформить документы?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Добрый день1

Обращайтесь в суд и признанвайте наследство принятым по факту.

Владимир Анатольевич! На практике нередко достаточно обращения к нотариусу. Буквально на днях в подобной ситуации вопрос был решен нотариусом без обращения в суд.

Если не получиться - в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. потребуются доказательства, подтверждающие фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.