Какими документами следует закрепить реорганизацию в форме преобразования ООО в ЗАО и в какой последовательности?
Если в уставе прописана такая возможность, то участник ООО заключает договор купли продажи доли в Уставном капитале с каждым лицом в отдельности.
Договор может быть заверен нотариально.
На общем собрании участников выносит решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых лиц. Также необходимо внести соответствующие изменения в уставные документы (устав, учредительный договор)в форме изменений или новой редакции.
На основании фз "о государственной регистрации юридических лиц..." генеральному директору ООО будет необходимо нотариально заверить заявление о государственной регистрации изменений форма Р 13001 и Р 14001.
Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется по месту нахождения юридического лица в территориальных налоговых органах в отделах, осуществляющих регистрацию и учет налогоплательщиков.
Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица :
1. Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений по форме Р13001 и Р 14001 - с нотариально удостоверенной подписью генерального директора;
2. решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
3. Устав ООО (Новая редакция или лист изменений к уставу ) - 2 экз.
4. Учредительный договор (если будет два и более лица) - 2 экз.
5.Договоры купли продажи долей.
6. Подлинник платежного поручения об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
И только после получения в территориальной налоговой инспекции свидетельства о государственной регистрации - данные изменения являются произведенными.
При преобразовании ООО в ЗАО новым участникам необходимо будет провести собрание, на котором будет вынесено решение о преобразовании.Далеее необходимо подать объявление в Вестник государственной регистрации о данном преобразовании.
По истечению срока 30 дней после публикации, подать документы в территоральной налоговый орган для регистрации данных изменений.
Необходимые документы:
1. Завереное нотариально заявление о государственной регистрации ю.л. в форме реорганизации
2. Протокол (Решение) о данных изменениях.
3. Новая редакия Устава ЗАО
4. Журнал вестник гос.регистрации
5. Платежное поручение об уплате гос.пошлины.
Таже стоит учесть , что после регистрации преобразования - необходимо будет преоформить все лицезии раннее полученные обществом, изготовить новую печать, перезаверить банковскую карточку, получить новые свидетельства из фондов (пенсионный, медицинский, социального страхования), а таже произвести регистрацию акций (т.к. доли уставного капитала будут преобразованы в акции) в Федеральной службе по финасовым рынкам (ФСФР).