Скажите пожалуйства в праве ли хозяин подать на мою дочь в суд, чтобы возместить недостачу?
Здравствуйте Мария!
В данном случае было фактическое допущение к работе, и работодатель может потребовать возмещения причиненного ущерба. Но не стоит забывать, что работодатель сам нарушил трудовое законодательство, не оформив Вашу дочь надлежащим образом. За это он должен будет нести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Так же возникает открытым вопрос было ли проведено обязательное медицинское освидетельствование работника в возрасте до 18 лет. Вы можете написать жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, а также подать заявление в суд.
Мария, поверьте, работодателю будет проще "забыть" про недостачу Вашей дочери, чем платить штрафы.
С уважением,
Болтёнков Сергей Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))