Вопросы о расчете пенсии и выплате минимальной суммы за март и апрель 2014 года
Здравствуйте Сергей,
При назначении пенсии по представлению Центра занятости, расчет пенсии также производится из страхового стажа до 01.01.2002г., заработной платы и страховых отчислений, поступивших на лицевой счет застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Пенсия от органов службы занятости не является трудовой пенсией, она устанавливается до наступления пенсионного возраста и финансируется за счет средств органов службы занятости. Поэтому при достижении пенсионного возраста выплата указанной пенсии прекращается и назначается трудовая пенсия по старости, при этом размер пенсии рассчитывается заново