Как обезопасить себя и переоформить ООО, находящееся под контролем родственника, на свое имя?
В 2008 г. родственник попросил оформить на меня ООО, сказал, что временно, с тех пор я являюсь единственным учредителем и как оказалось директором ООО, уже много лет прошу переоформить с меня это ООО на себя, но он не соглашается, и всеми способами затягивает решение данного вопроса, у меня нет ни одного документа (устава, учредительных документов, бухгалтерских и печати) все находится у него на руках, как оказалось везде подделывает мою подпись, как мне себя обезопасить и переоформить с себя ООО.
Закажите для начала в налоговой выписку на ООО.
А далее если вы и участник и директор, вы вправе либо ликвидировать фирму, либо продать. Вопрос довольно острый и тонкий и чреватый для вас очень большими проблемами. Привлеките юриста, обезопасите себя.
Для закрытия ООО необходимо подать промежуточный и затем ликвидационный баланс, а данных по деятельности этой фирмы у меня нет, и ведется деятельность или нет я не знаю, пыталась обратиться в налоговую, чтобы узнать о деятельности ООО, но они со мной беседовать не захотели, так как у меня нет печати, аргументируют, что все запросы должны быть в письменной форме и заверены печатью ООО, согласно их регламента… единственное, что мне сообщил, что работает ООО по упрощенке, упрощенка за 2013 год сдана, а вот налоговый отчет (который должен был быть сдан до 31.03.2014г) не сдавался.
надо сказать, что я не являюсь бухгалтером и очень далека от этого….,могу что то не так сформулировать…
Есть ли еще какой ни будь выход? Могу ли я перестать быть директором ООО, и что для этого нужно сделать…
Ликвидируйте ООО.