Должник начал погашать долг после решения суда, но пропустил срок исковой давности по основному долгу
Течение срока исковой давности прерывается в т.ч. действием должника, свидетельствующим о признании им долга. Срок исковой давности - это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. В вашей ситуации когда есть решение суда существует пресекательный срок 3 года для предъявления исполнительного листа. А здесь все сложнее. Необходим тщательный анализ текста расписок, платежей, текста решения. Ситуация не простая и при неправильном ее решении можете остаться без денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
СИД течет только до обращения лица в суд.
Может он имел ввиду срок предьявления исполнитнльного листа к исполению в ФССП Росии, который составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.
Также, в связи с неисполнением денежного обязательства по решению суда Вы впрвае подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, однако с учетом СИД, на который может сослаться должник их следует начислить на сумму долга за последние 3 года.
Вам следовало предьявить исполнитнльный лист в ФССП в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу.
Легального закрепления понятие “срок давности по судебным решениям” не имеет. Решения суда бессрочны и действуют до момента их отмены.
Обратите внимание! Статья 21 Закона устанавливает срок предъявления исполнительного документа к исполнению. У взыскателя есть три года на то, чтобы передать исполнительный лист или судебный приказ приставам-исполнителям. Если он этого не делает, возможность подать документ и добиться возбуждения исполнительного производства исчезает. Восстановить срок можно только по правилам статьи 205 Гражданского кодекса, если взыскатель предоставит суду уважительную причину пропуска срока: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность.
Если документ содержит требование об уплате периодических платежей, его можно предъявить в пределах срока уплаты, а по его истечении - в трехлетний период.
! Срок прерывается, в соответствии со статьей 22 № 229-ФЗ, когда исполнительный документ предъявляется в ФССП или когда требование частично исполнено должником. Период, истекший до начала перерыва, в новый срок не включается.
Как раз у нас было добровольное исполнение решения суда и расписки, подтверждающие это. Только за три года, исполняя решение суда должник не успел начать выплачивать задолженность по основному долгу, входящему в решение суда. Поэтому добровольным исполнением срок прерывается. Но он говорит о пропуске СИД по основному долгу, а значит и все проценты и пени больше оплачивать он не будет. Мне кажется это глупость, срок давности по части решения суда (основной долг) не может быть ограничен тремя годами, если решение суда, в части начисленных процентов выполнялось.
СИД не может быть пропущен в вашем случае, так как есть решение суда, вступившее в законную силу. СИД применяется только к искам, поданным в суд за пределами срока судебной защиты.
В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты подлежат исполнению всеми без исключения.
СИД - это срок, в течение котрого лицо вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав, Вы в данный срок уложились судя по решению суда.
Ваш аппонент глупости говорит.