Какие проблемы могут возникнуть у моей тети и по какой схеме это происходит.
Сертификат должен использоваться по прямому назначению, иначе от него следует отказаться. В случае если владелец сертификата по какой-либо причине не воспользовался правом на получение выделенной ему субсидии, он сохраняет право на улучшение жилищных условий (остается нуждающимся в жилых помещениях), в том числе на дальнейшее участие в подпрограмме в порядке, устанавливаемом органами исполнительной власти, осуществляющими выдачу сертификатов, и не подлежит снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (жилых помещениях). Владелец сертификата после заключения договора банковского счета в течение срока его действия представляет для оплаты в банк договор (договоры), явившийся (явившиеся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения). В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.
В случае приобретения гражданином - участником подпрограммы жилого помещения (жилых помещений) за счет заемных (кредитных) средств, полученных на эти цели в соответствии с договором займа (кредитным договором), допускается возврат заемных средств (погашения кредита) путем перечисления средств субсидии займодателю (кредитору). Допускается оплата за счет средств выделенной субсидии услуг по подбору жилого помещения и оформлению правоустанавливающих документов, если данное условие предусмотрено в договоре на жилое помещение, поэтому это может быть выгодно агентству (см. Постановление Правительства РФ от 17.09.2001 № 675 в ред. от 31.12.2005г. "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы". В целях формирования и ведения единого реестра выданных и оплаченных сертификатов разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система учета выдачи и реализации сертификатов, позволяющая исключить нецелевое использование средств федерального бюджета и упорядочить процедуру учета граждан - участников программы "Государственные жилищные сертификаты", а также процедуру выдачи сертификатов. При установлении обстоятельств нецелевого использования бюджетных средств они могут быть взысканы с тёти как неосновательное обогащение. Возможно и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за мошенничество (ст.159 УК РФ).