Наследство в споре - можно ли оспорить переписанное завещание умершего дедушки?
Умер мой дедушка, 2 года назад было написано завещание на меня, внучку, в последствии за 2 месяца перед смертью он переписывает завещание на свою гражданскую жену! Вопрос, можем ли мы как то оспаривать завещание? Я или Моя мама-его родная дочь (как я понимаю она наследница первой очереди)?
Завещение, как и любую сделку, можно оспорить, главное - чтобы имелись основания. В Вашем случае это может быть следующее:
завещатель не осознавал значение своих действий в момент составления завещания - доказывается медицинскими документами, экспертизами,
действовал под принуждением - очень трудно доказать, что сожительница давила на него.
Оспаривать должны Вы, поскольку, если данное завещание признают недействительным, будет действовать предыдущее, где наследница Вы, а наследники по закону могут оспаривать, если их интересы ущемлены, в данном случае интересы наследников по закону не могут быть ущемлены, т.к. они не наследуют при наличии завещания на Вас.
Только если есть основания полагать, что он был неадекватен на момент написания последнего завещания.