У дедушки единственная дочь - моя мать, которая не была указана в завещании.
Два с половиной года назад умер мой дедушка. Свою квартиру он завещал своей жене (не являющейся моей родственницей). В настоящее время она является собственницей квартиры. Есть ли еще возможность оспаривать завещание. У дедушки единственная дочь - моя мать, которая не была указана в завещании.
Уважаемая Наталия! Завещание - односторонняя сделка. Оспаривать завещание в принципе возможно на том основании, что дедушка не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Сделка, признанная недействительной по этому основанию, является ничтожной (ч. 3 ст. 177 ГК РФ). В соответствии со ст. 181 ГК РФ "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки". Поэтому срок исковой давности еще не пропущен, и завещание оспорить возможно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Не соглашусь с коллегой. по ст. 177 ГК РФ основание оспоримой сделки -= срок исковой давности 1 год. В любом случае срок применяется только по заявлению стороны в споре. Кроме того, нужны основания для оспанивая. Просто так не оспорите
. Если вашей маме на дату смерти дедушки было 55 лет, либо она была инвалидом, то есть шанс получить обязательную долю. На это срок три года.