В этом году мы решили продать дом, скажите пожалуйста: 1) Можем ли мы продать дом без согласия супруга?

Хотела у вас проконсультироваться. Дело в том, что сама я из Калуги, с мужем от которого у меня сын я была разведена. У нас была 3-х комнатная квартира, мы её разменяли на 1 комнатную и 2-х комнатную с подселением квартиры. Когда муж умер, он оставил квартиру на сына, где муж был прописан, а я с моей мамой были прописаны 2-х комнатной с подселением. В 1999 году я вышла второй раз замуж, он был на 10 лет меня моложе, в дальнейшем как выяснялось он мошенник и альфонс. До того, как мы с ним официально расписались, супруг продал свою 1 комнатную квартиру в Балабаново в военном городке и стал жить у меня в Калуге. На деньги полученные от квартиры, он купил машину, пробыла она у него не долго, всего пару месяцев, супруг продал свою машину так же как и свою квартиру. Его деньги за машину я в глаза не видела, он распоряжался ими вместе со своей матерью. Квартиру сына мы сдавали, так как на тот момент ему было 12 лет, на эти деньги, на пенсию моей мамы, я являюсь её опекуном и на деньги по потери кормильца, мы и жили. Затем супруг уговорил меня продать мою и сына квартиры и уехать в Саратов к его отцу, говорил там больше перспектив. У меня словно была пелена перед глазами, как под гипнозом, как будто бы он всё заранее спланировал. Нашёл быстро риэлторов, которые в короткий срок продали наши квартиры. Все деньги были у него, на тот момент я ему доверяла, эти же риэлторы подсказали нам, где снять комнату на первое время. В Саратове его отец нашёл нам 2-х комнатную квартиру за 130 000 т.р. Предварительно я с супругом съездили посмотрели её и оставили задаток 5000 т.р., потом вернулись обратно в Калугу. После супруг отправил меня с сыном в Саратов, дал мне на руки 100 000 т.р., а сам вместе с моей мамой остался в Калуге, чтобы заказать и отправить контейнер с вещами. По приезду в Саратов, мы остановились у его бабушки. На звонки супруг отвечал не всегда, а в последнее время и во все был не доступен. У меня начался панический страх, продавец квартиры сказал, что долго ждать не может. Отправили супругу телеграмму объяснив ему всю ситуацию, он приехал через неделю с моей мамой, мы отдали всю сумму полностью за квартиру и въехали в неё. Моя мама рассказала мне, что когда супруг отправил меня с сыном в Саратов, он оставил её одну в съёмной комнате без денег и уехал к своей матери в Балабаново на 2 недели. Хорошо хозяева съёмной квартиры не оставили её одну, помогали чем могли. Сколько супруг оставил денег в Балабаново у своей матери я не знаю, по его словам деньги ему понадобились на определённые расходы. Прожили в 2-х комнатной квартире до 2006 года, потом по инициативе мужа переехали в пригород 30 км от Саратова в 3-х комнатную квартиру. Сын окончил ПТУ и я вместе с ним устроились на швейную фабрику не далеко от дома, а супруг устроился в Саратове на стройку разнорабочим, говорил заработает хорошие деньги и не появлялся дома около 5 месяцев. В конце 2006 года он объявился без денег, сказал якобы его обманули, но на данный момент устроился охранником в игровые автоматы, предложил взять кредит на открытия своего бизнеса, говорил ему не дадут, просил и умолял стоя и плача на коленях меня взять кредит в размере 150 000 т.р., если всё получится, то погасим в короткие сроки. Не знаю, как он это делает, словно под гипнозом я дала согласие, взять кредит на себя. В итоге после того, как я взяла кредит, когда мы вышли из банка втроём (я, сын и супруг), нас уже ждали его друзья не славянской внешности в машине. Муж представил нас друг другу, сказал они помогут ему в открытии своего бизнеса. Его знакомые предложили нам подвести нас до дома, на половина пути до дома мы остановились и сразу же следом за нами подъехала другая машина. Деньги были у мужа в портмоне, он сказал мне с сыном подождать в машине, а сам с друзьями пересел в другую машину, после того, как они вернулись к нам в машину, мы поехали молча домой. По приезду домой, я спросила у супруга про деньги, он показал только 5000 т.р., а остальные по его словам отдал в другой машине не русским. У меня началась истерика, сын спросил у мужа номер телефона этих друзей и позвонил им, по телефону сыну ответили, что обращаться куда-то нет смысла, даже в правоохранительные органы, в общем нас обманули. Я не знаю может супруг им проигрался, работая в игровых автоматах, но мне в этом не признался. Он клялся, божился и писал расписки мне, что выплатит всё до копеечки, когда заработает. В середине 2007 года мы решили переехать в Калугу, по состоянию здоровья моей мамы, так как климат в Саратове очень жаркий и у неё участились приступы эпилепсии, она инвалид 2 группы, а её лечащий врач, только в Калуге у которого она постоянно наблюдалась и проходила курс лечения. По истечению долгого времени, как мы отсутствовали, недвижимость в Калуге подорожала. Пришлось купить дом в Калужской области, прописались на постоянное место жительство мы втроём (я, главная квартира-съёмщица, мой сын и моя мама). Супруг прописался временно, так как его мать хотела прописать к себе, оставить свою 1 комнатную квартиру в наследство мужу, но не успела (умерла), квартира досталась государству, потому что была не приватизирована. В Саратове у его отца в наследство осталась 1 комнатная квартира, после смерти его матери (супруга бабушки), со слов отца мужа, квартиру он подпишет на него. Года 3 назад супруг от нас ушёл, в данный момент мы не знаем, где он находится. В этом году мы решили продать дом, скажите пожалуйста: 1) Можем ли мы продать дом без согласия супруга? 2) Претендует ли он на долю в нашем доме? Так как он тут не прописан и меня с ним связывает только штамп в паспорте, По мимо этого я по сей день выплачиваю кредит, с которым он меня подставил. Как нам в этой ситуации быть и что нам делать? Спасибо!
Лучший ответ

Если дом приобретен в браке, то без согласия супруга вы продать дом не сможете. можете развестись через суд, потом попробовать продать дом без согласия мужа, но эта сделка будет недействительной