Требуется исправление ошибок в актовой записи для подтверждения родства и получения документов о смерти. Кто должен выполнять исправления?
В актовой записи и свидетельстве о рождении моей бабушки допущен ряд орфографических ошибок (самой бабушки уже нет). Необходимо их исправить, чтобы доказать через неё родство с прабабушкой (её мамой) и получить похоронку о смерти прабабушки (её мамы). Книга ЗАГС, где находится неточная запись о рождении бабушки, уже хранится в архиве, однако в архиве сказали, что они не могут сами исправить орфографические ошибки, только по решению суда, и сказали подавать в суд. В суде сказали, что как раз орфографические ошибки должен исправить сам архив (где хранится книга ЗАГСа), что архив сам имеет право аннулировать ЗАГСовскую запись и создать новую, это как раз в его полномочиях. Подскажите, кто прав, кто действительно должен исправить ошибки в этой актовой записи (ошибки не критические, то есть я не прошу написать на Сидорова - Петров: например, написали ІванОвна вместо ІванІвна, как надо на укр. языке, фамилия на-ська записана как с окончанием-ськаЯ, что не может быть по правилам укр. языка, то есть, актовая запись заполнена на суржике - наполовину на русском, наполовину на украинском, а надо создать новую на грамотном украинском, чтобы убрать все эти мелкие неточности.
Лучший ответ
Дмитрий Тарасович, ЗАГС может вносить исправления в актовые записи, только по обращению тех лиц, на которых заведены эти актовые записи, так как бабушка умерла, только через суд.
Спасибо за ответ! Очень помогли.