Передача долга коллекторскому агентству - требуется ли согласие должника и какие нормативные документы регулируют этот процесс?
Вопрос-имеет ли право банк передать долг коллекторскому агентству без согласия должника, банк ссылается на условия договора в одностороннем порядке передать информацию третьему лицу. В интернете прочитала, что нет, только с согласия должника. Кто прав в данном случае, какие нормативные документы существуют на этот счет. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Банк, ссылаясь на договор, прав в том случае, если в тексте договора имеется положение о праве банка на передачу сведений о заемщике третьим лицам.
Ни какого противоречия здесь нет. Подписав договор Вы и дали свое согласие на такую передачу.
Спасибо за ответ!