Возможность явки матери вместо отца несовершеннолетнего в суд без доверенности
Ст. 37 УПК относится к полномочиям прокурора и никак не влияет на замену отца на мать.
Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 45 УПК РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. К законным представителям относятся родители п. 12 ст. 5 УПК РФ. Полномочия подтверждаются документом о родственных отношениях (свидетельством о рождении).
Поэтому Вы можете участвовать в суде в качестве законного представителя своего сына.
О допуске законного представителя к участию в деле дознаватель, следователь, прокурор выносят постановление, а суд - определение.