Проблемы с оформлением и посадкой - как получить новый загранпаспорт и избежать проблем при поездке в Кишинев

В годах 1995-96 в Приднестровье (г. Бендеры) получил гр. Молдавии. А осенью 2000 г. в РФ получил гр-во РФ (не указывал гр-во Молдавии) по линии бабушки, с паспортом СССР (его забрали конечно при получении паспорта РФ).

Ок. 2005-06 г. г. при оформлении Загран-паспорта (уже в др. городе РФ) не указал, что есть гр-во Молдавии, со справкой о последней прописки от бабушки, т.е. уже российской прописке.

Вызвали в ОВИР, и говорят, что человек под вашим Ф.И.О. прописан и живёт в Р.Молдова в г. Бендеры (получили ответ на запрос). говорю, что после войны Молдавии против моего города (Бендеры), очень много русскоговорящих из города уехало кто куда, а власти Молдавии ещё считают, что они там живут (паспортные столы Молдавии и Приднестровья не сотрудничают), и что они себе на баланс могли записать тысячи уехавших, а так же убитых ими же. меня оставили в покое и дали Загран-паспорт. Я конечно властям Молдавии не сообщал, что выписался из г.Бендеры (Приднестровья), и они после получения мной гражданства Молдавии считают (до сих пор наверно), что я ещё там прописан.

12-ть лет к матери спокойно ездил по внутреннему паспорту РФ через границу Украины в Приднестровье (поезд не пересекает границу Молдавии), но сейчас вводят требование о Загран-паспорте для пересечения Украины, да и вообще на поезде теперь лучше не ехать.

Хочу лететь самолётом Москва-Кишинёв, а там сын на машине до г.Бендеры довезёт, но для этого нужен Загран-паспорт (у первого срок закончился 09.2012 г.).

ВОПРОС:

1) будут ли у меня проблемы с оформлением загран-паспорта взамен старого, т.к. намерен указать, что ок.20-ти лет назад принимал гр-во Молдавии?

2) если всё-таки получу З.паспорт, то будут ли проблемы при посадке в аэропорту г. Кишинёв с местными пограничниками, т.к. возможно у них в хитром чемоданчике я всё ещё числюсь гражданином Молдавии ну или пропавшим в неизвестном направлении?

Лучший ответ

Доброй ночи! Нет проблем не должно быть есдли паспорт будет не поддельным.Сейчас происходит акция по ночной консультации за пол цены, звоните и записывайтесь, сроки проведения акции до 11.04.2014г.

спасибо, ответ не полный. т.е. без статей закона и ответов на два вопроса.

Доброй ночи! Уже ответил в другом вашем вопросе.Сейчас происходит акция по ночной консультации за пол цены, звоните и записывайтесь, сроки проведения акции до 11.04.2014г.