Как в этом случае будет исчисляться налог на материальную выгоду от использования беспроцентного кредита.
В апреле 2005 года взяв в коммерческом банке кредит (500 тыс. руб.) под 22 % годовых купил квартиру. За год погасил 50 тыс. рублей. В апреле 2006 года мне предоставили беспроцентный кредит на предприятии для приобретения жилья в размере 450000 рублей. Этими деньгами я погасил кредит в коммерческом банке. Как в этом случае будет исчисляться налог на материальную выгоду от использования беспроцентного кредита.
Уважаемый Петр Степанович!
Проценты на материальную выгоду будут начисляться 1 раз в год в размере 13% от экономии на процентах. Экономия на процентах = непогашенная сумма кредита * 0,09.
При этом Вы имеете право на получение налогового вычета в размере суммы, направленной на погашение процентов. То есть по Вашему заявлению работодателю на эту сумму налог начисляться не будет. Но речь идет только о погашении ПРОЦЕНТОВ, а не основной суммы кредита.
С пожеланиями успехов
Кирилл Рывкин