Должна ли я платить штраф за то что долгое время не прописывала брата? За ранее спасибо.
Елена Юрьевна!
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Граждане РФ, прибывшие на срок свыше 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны по истечении этого срока зарегистрироваться (п. 9 Правил). Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил).
За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб., если он допустил проживание в этом жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае (примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ):
- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))