Лекарство семь дней

Не дают бесплатные лекарства на ребенка, нам 14 дней, мы теперь многодетная семья, что делать?
Лучший ответ

Ксения, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

Если лечащий врач не выписывает лекарство иногда это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство. Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний. Отсутствие препарата в аптеке не может служить причиной отказа в выписке препарата.

Если обращение к главврачу не поможет - пишите жалобу в Департамент здравоохранения.

Обращаться с жалобой в Управление здравоохранения Вашего региона и в районную прокуратуру.