Потасовка на газоне - Как решить проблему и чем грозит виновнику?

Возвращаясь домой в немного нетрезвом состоянии, очень приспичило справить нужду на газон около подъезда у которого стоял автомобиль соседа, сосед в окно подумал что я справляю нужду на его автомобиль вышел и начал оскорблять меня, после словесной перепалка, он решил разобраться со мной с применением физической силы. После этого между нами завязалась потасовка, мои друзья оттащили его от меня и вызвали полицию. Приехавший наряд забрал меня в отделение, там я написал заявление на напавшего на меня человека и объяснительную о нахождении в нетрезвом состоянии в общественном месте, мне выписали штраф 100 рублей. Одновременно со мной мой оппонент написал заявление и снял побои в травмопункте, а я не снимал побои. Вчера меня вызывал участковый и рассказывал мне о моих нерадужных перспективах, после чего дал мне телефон какого-то адвоката, который не стандартными методами сможет решить мою проблему. Как мне быть? Что мне Может грозить (у потерпевшего только синяки и ссадина)? Не вымогают ли с меня деньги?
Лучший ответ

это хорошо, что Вы первый написали заявление. Но теперь стоит подумать о том, что и на Вас оно тоже написано. Дело о побоях будет рассматривать мировой судья. Участковый это разъяснит Вашему обидчику, и тот подаст заявление в суд. Перспектива у Вас-быть осужденным за побои. К сожалению. Но В Вашем случае хорошо, что драка была обоюдная, следовательно обе стороны заинтересованы примириться. Если примиритесь, дело прекратят. Так как это дело частного обвинения. Не доверяйте участковым и их адвокатам, сами обратитесь к адвокату, с которым выстроите правильную позицию. С Вас просто вымогают деньги.

Спасибо за ответ!

с вас вымогают деньги максимум ст. 115 ук рф - дело частного обвинения.

удачи

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Москва