Возможно ли уволиться без отработки, если работаю без трудовой книжки по трудовому договору полтора месяца?
Работаю без трудовой книжки по трудовому договору полтора месяца, хочу уволиться без отработки, возможно ли это, трудовая книжка на руках, записи в трудовой нет, сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию, подписали с отроботкой в две недели, я сказал что на работу больше не выйду на что в отделе кадров ответили что если не выйду уволят по статье, как мне быть трудовая на руках стоит ли мне боятся чего нибудь, заранее благодарю.
Если трудовой договор есть, то можете ничего не бояться, на основании этого договора зарплату потом взыщете.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может быть уволен без отработки, если он увольняется из-за невыполнения условий трудового договора по вине администрации и он указал сам в заявлении об увольнении дату увольнения. Если в период отработки работник нарушает трудовую дисциплину, не выходит на работу, он может быть уволен по инициативе администрации. Таким образом, приказ об увольнении за прогул может появиться на законных основаниях. И хотя в трудовую книжку такая формулировка может не попасть, но это останется документально подтвержденным фактом, который может сыграть роль при последующем трудоустройстве.