НДФЛ при получении дара на долю квартиры - обязан ли владелец уплатить этот налог?
В данный момент квартира находится в собственности у двух лиц (прямые родственники) в соотношении 50 на 50 процентов свыше трех лет. если один из владельцев подарит второму свои 50 процентов, то при продаже квартиры вторым владельцем должен ли тот будет уплатить ндфл государству с полученной части квартиры в виде дара? Заранее спасибо.
Дмитрий, здравствуйте! Нет, не должен. Так как доля в праве собственности на квартиру находится в собственности более трех лет, то уже не важно, какой период владения второй долей в праве на ЭТУ же квартиру. Налог не платится. Есть масса разъяснений Минфина РФ на этот счет.
С уважением,
Харченко О.В.