Права клиента при сканировании персональных данных и закрытии счетов в банке - опыт клиента ВТБ 24
Согласен с коллегой в том, что совет "юристов по радио" - полный бред! В расписке, которую Вы требовали от банка, нет ровным счетом никакого смысла. При сканировании Вашего паспорта и хранении соответствующего файла в компьютере банка никакому особому риску Вы не подвергаетесь, все это - глупости.
Другое дело, что одностороннее расторжение уже заключенного с Вами договора банковского вклада со стороны банка является незаконным. Тем более было бы незаконным расторжение действующего договора.
Мне также непонятно, о каком "черном списке", в который Вас "наверняка включили", пишет коллега. Если он имеет ввиду информацию бюро кредитных историй, то для внесения туда негативной информации в отношении Вас не имеется никаких оснований, и не думаю, что банк это сделал.
в договоре банковского вклада важное это сам договор в двух экземплярах один у вас, другой у банка и приходной кассовый ордер на внесенную на счет вклада сумму. а те требования которые вы слышали по радио это полный бред! внести вас могут в черный список и скорее всего это сделали, чтоб проверить это можете сделать запрос в бюро кредитных историй.