Подскажите права ли судья и что надо дальше предпринять.

Как быть дальше, если изъяли машину как вещественного доказательства. Я подала в суд по месту жительства о выдачи машины на ответственное хранение, но суд отказывает о принятие искового заявления в порядке гражданского судопроизводства и указывает, что дело должно рассматриваться в ином судебном порядке. (в рамках уголовного дела). Предлагает обжаловать в Мосгорсуде ее решение. Подскажите права ли судья и что надо дальше предпринять. С благодарностью к Вам-Галина Ивановна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Судья правомерно отказал в принятии искового заявления в порядке статей 134 и 220 ГПК РФ. Но эти положения не исключают возможность судебного обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов предварительного расследования и прокуратуры, а лишь отсылают к другим нормам действующего законодательства, устанавливающим иные, нежели предусмотренные главой 25 ГПК Российской Федерации, формы судебного обжалования действий и решений государственных органов и должностных лиц, включая должностных лиц прокуратуры.

Статья 125 УПК Российской Федерации, прямо предусматривает возможность судебного обжалования решений, действий (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора. При этом, по смыслу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, не может быть ограничено право граждан на судебное обжалование действий и решений, затрагивающих их права и законные интересы, на том лишь основании, ЧТО ОНИ НЕ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ УЧАСТНИКАМИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ; необходимость обеспечения реализации данного права в уголовном судопроизводстве должна быть обусловлена фактическим положением лиц как нуждающихся в обеспечении этого права. (См., в частности, определение Конституционного Суда РФ от 24 ноября 2005 г. № 471-О). Текст можно найти на сайте Конституционного Суда

Таким образом, Вы вправе обжаловать действия следователя можно обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ - также в суд. Кстати, Верховный Суд разъяснял судам, что дела по жалобам на действия органов следствия следует не прекращать, не отказывать в принятии заявлений, а рассматривать их в порядке статьи 125 УПК РФ (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 15 июля 1998 г.

"Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам"). Можно также обжаловать действия в органы прокуратуры.

С уважением,

Кирилл Рывкин

ОГРОМНАЯ Благодарность за помощь в моем вопросе Кириллу Рывкину. Оперативно ответили СПОСИБО.
18.08.06г.
Буняева Галина Ивановна