Суд отказал в принятии иска о возвращении автомобиля из-за поддельных документов

Вопрос №8517701 из г. Зеленодольск
опубликован 30.10.2015, 09:30

Я приобрел машину, успешно катался. В марте месяце сотрудники ДПС, при проверке документов заявили, что документы на машину поддельные. Завели УД,машину забрали на штрафстоянку. На сегодняшний день дело приостановлено, никто не найден, машина не в угоне. У меня есть ДКП на авто, хотел забрать авто на ответ хранение. Подал иск в районный суд на отдел полиции, чтобы те выдали мне авто. Суд отказал в принятии иска: заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в силу статьи 81 УПК РФ вопрос о передаче автомобиля истцу должен разрешаться в рамках возбужденного уголовного дела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если проблема из сферы уголовного судопроизводства, то суд правильно отказал Вам в принятии иска.

30.10.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если проблема из сферы уголовного судопроизводства-не совсем понятно,какая проблема?

30.10.2015, 09:52

Проблема, если я правильно понял Ваше изложение - "возбудили УД и машину изъяли в качестве вещественного доказательства".

Вот она и находится в плоскости УПК, и в порядке гражданского процесса её не решают.

30.10.2015, 09:56