Как правильно подать заявление на развод с учетом ситуации и присутствия несовершеннолетней дочери?

Муж предложил развестись (его инициатива). Так как это уже не в первый раз звучит из его уст, решила что пойду в суд первая писать заявление. Есть несовершеннолетняя дочь. Прочитав некоторые ситуации на сайте, решила проконсультироваться как лучше сделать-мне всё таки первой подать заявление (муж узнает постфактум, и я уверенна он согласится развестись) или вместе с мужем подать на расторжение?
Лучший ответ

у вас ребенок, поэтому брак может расторгнуть только суд - можете вместе с мужем прийти в суд 9вы подаете заявление о расторжении, а он - пишет заявление о признании иска и согласии об оставлении ребенка в вами);

также вы можете написать заявление (каждый) о том, что просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, вы на иске настаиваете, срок на примирение просите не предоставлять, т.к. твердо намерены расторгнуть брак;

через месяц брак расторгнут, еще через месяц решение вступит в законную силу и вы можете получить выписку из решения для предъявления в загс

Спасибо за ответ!

без разницы, кто первым подаст заявление в суд

Спасибо за ответ!

Кто первый подаст не принципиально.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке

В суде супруги могут представить соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей,о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Спасибо за ответ!