Приватизация квартиры осложняется отсутствием справок сына отца

У нас не приватизированная квартира. Есть договор социального найма, наниматель-моя мама. Там еще прописаны папа мой, я и мой сын, а также сын отца (от первого брака) и дочь сына. Мы в том году хотели приватизировать жилье, но нам был дан отказ администрацией города-так как не представлены справки сына отца-с прежнего места жительства (и они сомневаются участвовал ли он вообще в приватизации). Дело в том, что он сначала в 90 был в армии, потом отсидел 2 срока в местах лишения свободы, в другом крае. И приехал сейчас и проживает-с женой своей, ее сыном и его дочерью. И это в наших 43 кв.м.Не дает жить родителям-скандалит. Мы очень хотим приватизировать квартиру, но из за того что он не может предоставить справки, не можем. Сын получается не является родственником моей мамы-нанимателя квартиры. Никак нельзя без него сделать, например по суду приватизацию?
Лучший ответ

Приватизировать "по суду" нельзя. Уговрите его написать отказ от приватизации. Невыселите вы его никуда через суд. Он там прожиавет и оснований для выселения нет Не надо питать иллюзий.

Только если они выпишутся или в судебном порядке Вы их снимите с регистрационного учета. Для этого нужно представить в суд доказательства того, что человек выбыл на иное место жительства.

Но в Вашем случае придется только договариваться скорее всего.

В силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФот 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1. 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

Пусть сын отца выписывается в иное место жительства на пару месяцев за денежку - тогда не будет у Вас препятствий для использования Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в личных целях (для приобретения жилья в собственность).

Решение проблемы возможно если суд удовлетвоит ваш иск о выселении..Но шансы на это очень минимальные

Елена, Вам прежде будет лучше выписать всех иных граждан из занимаемого жилого помещения. Для этого Вам необходимо будет признать утратившим право пользования жилым помещением.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда