Как оформить новый дом на мужа после продажи половины дома и земли, переданной в подарок дочке
Помогите, пожалуйста. Мы продали полдома, собственниками были (я,муж и несовершеннолетняя дочка). Бабушка (моя свекровь) подарила моей дочке 1/2 долю своего дома и 20/100 земли. Переехали всей семьей (4 человека) и прописались у свекрови. С продажи дома мы выстроили себе отдельно рядом стоящий дом. Подскажите, как этот дом оформить на мужа? А то мы считаемся бомжами, не считая дочки у которой есть полдома от свекрови.
К сожалению, дом можно оформить на собственника земельного участка. В Вашем случае необходимо будет получить кадастровый паспорт на дом, составить соглашение о том, что дом принадлежит свекрови. А потом после оформления в юстиции в упрощенном порядке и присвоения адреса подарить дом и долю земельного участка от свекрови Вашему супругу.
Любовь все зависит от того какой статус у Вашего дома. Если Вы строили его без разрешительных документов, то это самовольная постройка. В этом случае Вам прямая дорога в суд, но не факт что право собственности будет признано. Если с документами все в порядке то обращайтесь в ФРС и регистрируйте свое право собственности.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.