Инвалид Чернобыльца ждет жилье с 1996 года - повлияет ли продажа квартиры на получение льготы?
Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 130-ФЗ)
Как следует из указанных положений Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", граждане имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с данным Законом (т.е. на получение социальных выплат) при соблюдении двух условий: если они относятся к числу определенных этим Законом категорий и одновременно являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшими на учет до 1 января 2005 г. Указанный срок установлен законодателем в качестве ограничительного условия лишь непосредственно в отношении времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не связывается ни с основанием постановки на такой учет, ни со временем выдачи им соответствующих удостоверений, дающих право на меры социальной поддержки.
У ВАС ЛЬГОТА СОХРАНИЛАСЬ ТАК КАК ВЫ НА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ПРИОБРЕЛИКВАРТИРУ ЕСЛИ БЫ ПОЛУЧИЛИ ОТ ГОСУДАРСТВА ,ТО ТОГДА НЕТ
Вас могут снять с очередности, поскольку вы намеренно ухудшили свои жилищные условия- см. ст. 53 ЖК
Это зависит от того когда Вы продали.
По идее Вы ухудшили свои жилищные условия. Квартиру приобретать не нужно было.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Сохранилась ли у меня льгота на получение квартиры
Если проданную квартиру получали от государства. то больше льготы у вас НЕТ и наоборот. если сами и за ваш счёт. то имеете право на получение жилья, при продаже вашей квартиры. сроком более 5 лет. обращайтесь в администрацию с заявлением и вставайте в льготную очередь.
Если продали свою квартиру более 5 лет назад до даты получения ГЖС или реального жилья, то ст. 53 ЖК РФ к Вам неприменима. Боритесь за свои права.
Право на получение жилья у вас сохранено, если вас не сняли с очереди на улучшение жилищных условий.
Обратитесь в Администрацию для выяснения вопроса о продвижении вашей очереди.
Администрация вправе снять вас с очереди, в случае выявления того факта, что вами в последние 5 лет были намеренно ухудшены жилищные условия.