Как оформить наследство и передать дом между двумя родственниками при отсутствии одного из них и проживании другого в другом городе?

Мои родители в разводе. Года полтора назад умерла мать отца. Он не хочет вступать в наследство, вместо этого хочет оформить дом на меня и мою двоюродную сестру (по отцу). Подскажите пожалуйста, каким образом это можно сделать (завещание? Дарственная?) и нужно ли ему явно вступать в наследство? Еще есть проблемка: сестра живет в другом городе. Обязательно ли ее присутствие при данной процедуре?

Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ

Добрый день.

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства отец может написать на вас завещательный отказ в вашу пользу. Ее присутствие желательно.

С Уважением, Истомина Ангелина