Неправильная регистрация, ДТП и последствия - что грозит водителю и пассажиру?
Привлекут и за вождение без в/у по ст. 12.7 КоАП РФ, и за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ. Вм ничего не грозит, но вред, причиненный Вам будет также возмещаться Вашим знакомым
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст.1064 ГК РФ вся ответственность лежит на вашем приятеле.., так ка он причинитель вреда.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
за сбитые бардюры также придется возмещать ущерб.
В данном случае, Вас найдут сотрудники полиции, через хозяина машины, если есть потерпевшая сторона предъявит виновнику иск согласно ст.1064 ГК РФ.
Никто не установил алкогольное опьянение и отсутствие ВУ. Ничего ему не будет - нет вины согласно КоАП РФ.
Что будет если он вообще не будет давать о себе знать а машину подарит работникам штраф стоянки ?
Сергей Михайлович, приятелю грозит арест и штраф, но пока будут разбираться с собственником автомобиля. вы можете гулять. а вам ничего не грозит.
12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке
штраф от 500 до 800 руб;
при повторном нарушении – 5000 рублей или лишение права управления от 1 до 3 месяцев
----------------------------------------------------------------------------------------
12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.»
30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года
/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС
---------------------------------------------------------------------
12.8 ч. 3 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС
арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест
--------------------------------------------------------------------
12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся
лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток
Сергей, в данном случае, если не имеется пострадавших то, при установлении факта управления автомобилем Вашим знакомым ему будет назначен административный штраф. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, -
На данный момент претензии будут предъявлены к пока ещё собственнику авто, а дальнейшее будет зависеть от его действий.