Какие документы нужны, чтобы мой муж с молдавскими правами мог управлять автомобилем с временной регистрацией и сформированную на покойного отца машиной?
Мой муж гражданин Р.Молдова, пока у него временная регистрация (собираем документы на разрешение на временное проживание). Может ли он управлять автомобилем с молдавскими правами? И еще маленький нюанс: машина оформлена на моего папу, скончавшегося в декабре 2005 г. В скором времени она будет переоформлена на мою маму. Какие документы нужны, чтобы муж мог свободно пользоваться машиной?
Уважаемая Яна.
Автомобилем никто не имеет права управлять до тех пор пока не будет оформлено наследство, и автомобиль не будет переоформлен на другое лицо.
В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.
Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.