17-летний подросток возможно несет ответственность за травму 11-летнего после столкновения, но свидетели утверждают, что это было случайное происшествие

17 летний подросток в ответ на оскорбление 11 летнего подростка, схватил его за шею, но тот попытавшись вырваться ударился головой об скамейку и рассёк лоб, полиция собирается возбудить дело по 116 статье, т.к. потерпевший подросток утверждает что его специально ударили об скамейку, и оскорбления с его стороны не было. Реально ли доказать что травма была случайной, если есть свидетели подтверждающие то что потерпевший сам ударился?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Надо доказывать

Здравствуйте, доказывать нужно, тем более есть свидетели. Если нужна помощь звоните.