О льготном стаже и привилегиях военной службы - юристы и их знание законодательства

Какие Вы юристы если не знаете законов? Служба в армии входит в льготный стаж, если между службой и вредным стажем нет другой работы. Для включения армии во вредный стаж, нужно отработать не менее 5 лет по 1 списку для мужчин и 3,6 лет для женщин.

Лучший ответ

В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

Спасибо за ответ! Поправка к закону в 2004 г . раннее приобретенные права, не дают основания для отказа. То-есть кто проходил службу до 1992 г имеет право включения службу в льготный список.