Отправка непристойных фото с моей страницы в соцсетях - каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

С моей странницы в соц сети отправили другому человеку фото (не пристойного характера) фото незнакомца с татуировкой половых органов на лице и тд.)) человек (которому все это выложили) заблокировал меня и я не могу их удалить, могут ли меня призвать к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Могут привлечь по Ст. 135 УК РФ («развратные действия»),если не докажете ,что это не вы отправили и если получатель несовершеннолетний

Статья 135. Развратные действия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 135]

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Нет Вашей вины в оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей) - Вы не совершали действия в сети Интернет.

Пока не могут. Как будут дальше развиваться события и что препримет изображенный человек надо ждать.

В Вашем случае отсутствует какой либо умысел (непосредственно Ваш) в силу чего, привлечение Вас к ответственности за то, что иное лицо содержит Ваш снимок недопустимо

Призвать могут,потому что именно с вашей страницы эта отправка была, придется в случае чего (если напишут жалобу)объясняться как такое произошло

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по заявлению того незнакомца, но никак по заявлению заблокировавший Вас.

Согласно ст. 137 УК РФ вмешательство в частную жизнь любого гражданина, а именно собирание или распространение личной информации о нем без согласия этого гражданина, запрещено и может повлечь наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

В Татарстане вынесен приговор 23-летнему Александру П, который распространил в социальной сети фотографии обнаженной незнакомой девушки.

В 2010 году молодой человек с помощью специальной программы проник в базу данных персонального компьютера незнакомки и похитил две интимных фотографии.

В июне 2013 года П выложил украденные снимки на страницу одной из групп в социальной сети «Вконтакте», сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

В ходе судебного заседания П полностью признал свою вину и был приговорен к штрафу в размере 25 тыс. рублей по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Это лучший ответ

Тут не за что привлекать к ответственности. Можете сказать ему что это Вы или еще пару таких фото отправить. Можете видео записать. Вы ничего противозаконного не совершили. Ответственности нет.

Здравствуйте, Станислав!

Если получатель этих непристойных фотографий обратиться в полицию с заявлением несомненно узнают Ваш адрес и придется объясняться каким образом и кто с Вашей страницы в соц. сети отправил это фото непристойного характера.

Пока нечего волноваться.

Удачи

Здравствуйте, Станислав!

Пока нечего волноваться.

Удачи

Станислав, здравствуйте,

в этом случае очень легко определить отправителя по IP-адресу компьютера, с которого данные фото были выложены в сеть.

Так что можете не волноваться, никто Вас не привлечет к ответственности))

Удачи Вам!