Право на получение пенсии в России - вопрос о выплате за прожитые 10 месяцев
Алевтина Васильевна здравствуйте,
Соглашение от 13,03,1992г.
При переселении в Россию гражданина, получавшего пенсию в одном из государств -участников Соглашения, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания гражданина в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем, если у него есть право на пенсию того же вида по законодательству Российской Федерации.
При обращении за пенсией впервые, она назначается в сроки, установленные российским законодательством, то есть с даты обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.