Пропажа человека - как действовать и кому обратиться?

Пропал человек без вести, 7 мес. не появляется, телефоны выключены. На работе ни кто ничего не знает. Всех знакомых и друзей опросили. Сам он уйти и всё бросить не мог!

Что делать? Куда писать? Какая последовательность действий должна быть?

Писать заявление в УВД или сразу в прокуратуру? В УВД говорят что не могут установить кому последнему был сделан звонок с его телефона и откуда, так как пропажа человека это не уголовное дело. Хотя заявление пишем Мы, самые близкие родственники: жена, сын и дочь.

Как быть? С чего начать? Есть ли законная возможность узнать про все больницы и морги?

Разысканные агенства не берутся за это, почему не понимаю...

Буду благодарен за любой совет!

Лучший ответ

Сначала обращайтесь в ОМВД своего района с заявлением о розыске. Обратитесь в бюро несчастных случаев на ул. Щепкина, дом 20. Затем по истечение года можете подать в суд иск о признании его безвестно отсутствующим.

Сообщайте в полицию. А дальше будете действовать по ситуации. Если понадобится, через суд признаете человека безвестно отсутствующим. Но в полицию обязательно. Что значит, они дело не возбуждают? а если с человеком что-то случилось???

7 месяцев как пропал- никакого основания для обращения в суд нет. Заявление в полицию. Там откроют розыскное дело и все сами проверят.Для этого у полиции есть средства и возможности.

Сообщение о безвестном исчезновении лица должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и фотографии безвестно пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

1. ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ПРОПАЖЕ.

2. В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В СУД, ПРОКУРАТУРУ.

3. В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ, НО ПОТОМ ЕСЛИ ОТКАЖУТ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ТО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В СУД, ПРОКУРАТУРУ.

Приказ Генпрокуратуры РФ N 70, МВД РФ N 122 от 27.02.2010

"Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан"

3. Сообщение о безвестном исчезновении лица должно быть принято и зарегистрировано независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и фотографии безвестно пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

6. В случае возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения гражданина следователь Следственного комитета незамедлительно уведомляет об этом оперативное подразделение органа внутренних дел.

7. В случае поступления заявления или сообщения о безвестном исчезновении гражданина при отсутствии очевидных признаков совершения в отношении его преступления в целях выяснения обстоятельств исчезновения, сбора идентификационного материала органом дознания в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 176 УПК РФ, проводится осмотр последнего местонахождения (места пребывания, жительства) лица и составляется протокол согласно статье 180 УПК РФ. При необходимости для участия в осмотре привлекаются соответствующие специалисты.

9. По результатам рассмотрения заявления или сообщения о безвестном исчезновении гражданина орган дознания принимает одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ.

13. Если лицо не разыскано, а возбужденное уголовное дело, в рамках которого осуществлялся розыск лица, подлежит прекращению, следователь поручает органу дознания принять меры к розыску без вести пропавшего лица. При этом оперативно-поисковое дело прекращается и на основании поручения следователя орган внутренних дел заводит розыскное дело.

14. Начальники главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации, городов и районов, другие территориальные, приравненные к ним военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур осуществляют надзор за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в пределах своей компетенции:

14.1. Принимают необходимые меры к организации систематического прокурорского надзора за исполнением законов при рассмотрении сообщений о преступлениях и иной информации, связанных с безвестным исчезновением граждан, и настоящей Инструкции.

14.2. В целях проверки законности заведения дел оперативного учета, полноты и достаточности мер, принятых к розыску пропавшего без вести лица, изучают дела оперативного учета не позднее 10 суток после их заведения, в последующем с периодичностью не реже одного раза в месяц.

14.3. В случае наличия в материалах дела оперативного учета или в материалах предварительной проверки по сообщению о безвестном исчезновении человека данных, содержащих признаки преступления в отношении исчезнувшего лица, выносят в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, причастных к безвестному исчезновению человека или к совершению иных противоправных действий в отношении потерпевшего.

15. Прокуроры субъектов Российской Федерации, городов и районов, другие территориальные, приравненные к ним военные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур систематически, не реже одного раза в полугодие, проводят анализ состояния законности при розыске без вести пропавших граждан и по результатам принимают соответствующие меры прокурорского реагирования.

Если ОВД бездействуют по Вашему заявлению, можете обратиться в прокуратуру.

В соответствии с вступившим в силу с 1 января 1999 года Федеральным Законом Российской Федерации “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации” с 18 лет Вы может обратиться с письменным заявлением в паспортно-визовую службу органа внутренних дел по месту жительства и стать на дактилоскопический учёт. По заявлению родителей и в их присутствии дактилоскопирование может пройти и ребенок, не достигший указанного возраста. Копию дактокарты можно хранить в семейных документах.

В некоторых случаях найти пропавшего помогают его дневники, записные книжки.

В случае исчезновения человека рекомендуется:

подать заявление о розыске пропавшего в ближайший районный отдел внутренних дел;

если пропал ребенок необходимо немедленно обратиться в полицию;

при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке ;

вспомнить приметы пропавшего человека (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции), и особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съёмных протезов), наличии тех или иных хронических заболеваний;

Обратитесь в, частное агентство

Если вашего родственника или друга долго нет, а его телефон не отвечает, обзвоните всех, кто может быть рядом с ним либо может знать, где тот находится. Может, он просто выпил в гостях и там же заснул, забыв позвонить.

Если человека не удалось найти через знакомых, обращайтесь в правоохранительные органы. И не нужно ждать несколько дней, ведь чем раньше начнутся разыскные мероприятия, тем больше вероятность нахождения пропавшего и предотвращения причинения ему какого-либо вреда.

Как только возникает обоснованное подозрение, что ваш родственник или друг пропал, сразу обращайтесь в «Бюро регистрации несчастных случаев». Сюда стекаются данные об обнаружении неопознанных тел, о лицах, задержанных органами внутренних дел и лицах, доставленных в медицинские учреждения, не имеющих возможности сообщить о себе сведения. То есть в базе бюро содержатся все оперативные данные из дежурных частей ОВД, вытрезвителей, моргов, больниц, а также о всех несчастных случаях и ДТП, произошедших за минувшие сутки.

Если через бюро и скорую помощь не удалось ничего выяснить, обращайтесь в ОВД по месту жительства либо в ОВД района, где предположительно пропал человек (если вы – гость столицы).

Если вы не знаете, где находится ОВД, звоните «02». Диспетчер подскажет адрес и телефон дежурной части территориального ОВД и, при необходимости, проконсультирует.

Обращаясь в дежурную часть, помните, что дежурный ОВД не может отказать в приеме заявления о пропаже человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения. В случае, если в дежурной части просят подождать или отговаривают от подачи заявления, необходимо требовать принять его (ст.12 ФЗ РФ «О полиции»).

Для подачи заявления необходимо иметь при себе:

- паспорт или водительские права,

- документы, содержащие сведения о пропавшем,

- последняя фотография пропавшего,

- по возможности, медицинская карта или выписка из нее о наличии хронических заболеваний, рентгеновские снимки.

Оформляя заявление, обязательно нужно указать:

- Приметы: рост, телосложение, черты лица, цвет волос и глаз, стрижка, особенности походки, речи, жестикуляции.

- Особые приметы: расположение шрамов, родимых пятен и родинок, рисунок и расположение татуировок, наличие физических недостатков или увечий, травм и заболеваний (они могут вызвать потерю памяти).

• Медицинские данные: наличие вставных и съемных зубных протезов (или наоборот, недостаток зубов), протезов конечностей, слухового аппарата, штифтов и скоб внутри тела, кардиостимулятора.

- Приметы одежды, в которой вы видели пропавшего в последний раз, а также вещи, которые находились при нем (зонт, очки, драгоценности, телефон, документы).

- Если пропавший постоянно носил ювелирные изделия, желательно предоставить фотографию украшения.

- Описать круг общения вашего пропавшего друга или родственника и лиц, которые не числятся в друзьях: возможные враги, обидчики или обиженные, должники или кредиторы. Указать контакты тех, кто мог видеть вашего друга в день пропажи.

После того как заявление будет принято, дождитесь ответственного сотрудника ОВД, чтобы он выдал талон – уведомление о том, что заявление о пропаже человека зарегистрировано в книге регистрации учета сообщений о преступлениях.

Если вы уверены в том, что в отношении пропавшего без вести были совершены преступные действия, обращайтесь в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Срок у Вас конечно большой пропущен, но все же нужно начинать поиски.

Обратитесь сюда: http://lizaalert.org/

Потом Вы конечно можете подать иск о признании его безвестно отсутствующим.

Заявление следует написать в полицию. Прокурору можно потом писать жалобу не бездействие полиции, если таковое будет иметь место.

Что делать?

---Искать, не исключено что он где нибуть в больнице и возможно потерял память.обратиться на передачу Жди меня и также искать. довольно часто "пропадающие" люди, находятся в Дагестане на кирпичных заводах.попробовать там поискать (хотя это и небезопасно).

Куда писать?

----В полицию, в прокуратуру, в Интернете разместить объявления о пропаже человека.

Какая последовательность действий должна быть?

----Советую нанять хорошего частного детектива. правда время вы упустили и тем не менее. можно попробовать. А главное, надеяться что он жив и искать... пробейте Дагестан..

Заявление в полицию о розыске. Что значит не могут установить? У полиции есть все возможности по установлению всех звонков и адресатов.

Подавайте и жалобу на бездействие сотрудников полиции.

Естественно писать в полицию.И как раз это уголовное дело. Здесь могут быть разные варианты для возбуждения уголовного дела: как похищение, убийство и пр. Поэтому нужно заставить полицию начать работать