Пользователь 9111.ru

Может быть сперва подарить своей сестре (матери племянницы), а потом мать подарит своей дочери?

Как дядя может подарить племяннице квартиру, чтобы не платить налоги на дарение. Может быть сперва подарить своей сестре (матери племянницы), а потом мать подарит своей дочери? В какие сроки это можно сделать. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Если племянница состоит в зарегистрированном браке, то при купле-продаже её супруг сможет при разделе имущества требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры, купленной в браке(ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ). Вряд ли в такой ситуации это понравится Вам и племяннице.

Уважаемый Сергей! При дарении родной сестре последней платить налог на дарение не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ), равно как и при дарении от матери дочери. Если все необходимые документы собраны, то регистрация перехода права собственности в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти займёт месяц после первого договора и месяц после второго. Значит через 2 месяца племянница может обрести квартиру дяди.

Уважаемый Сергей,

проще заключить договор купли-продажи по цене БТИ. Никто денег никому платить не будет, налог 13% тоже, т.к. врядли инвентаризационная оценка будет больше 1 млн. рублей.

Зато не надо будет 2 раза ходить в рег. палату и стоять в очередях.

С уважением,