Если после смерти на счету покойного остаются сбережения, кто является их наследователем и каким путем это оформляется?
Здравствуйте, Мария!
Если на сбережения есть завещательное распоряжение покойного, тогда денежные средства наследуются лицом, указанным в данном распоряжении. Эти правила регулируются ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ. На унаследованные денежные средства по истечение 6 месяцев выдаётся, как и на иное наследуемое имущество, свидетельство о праве на наследство. Срок в 6 месяцев для получения денег может быть сокращён, если наследник не имеет самостоятельной материальной возможности для организации достойных похорон наследодателя.Это исключение предусмотрено п. 3 ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ.
Если завещательного распоряжения нет, тогда все средства делятся между всеми наследниками, имеющими право на наследство.