Можно ли без согласия сына продать дом и выплатить ему компенсацию после продажи?
Здравствуйте, Ольга!
Если собственником 1/4 части дома является сын, то без его согласия и участия сделка купли-прождажи дома не может состояться.
Документы, подтверждающие право собственности на наследство на имя сына, должны быть оформлены. Если срок в 6 месяцев со дня смерти матери прошёл, тогда права сына могут быть подтверждены в суде путём подачи заявления об установлении факта принятия наследства. Если же все наследники умершей матери (муж и другие дети) не оспаривают права сына, тогда свидетельство может быть оформлено нотариусом и без суда.