Можно ли поставить на учет и получить жилье для бабушки-участницы ВОВ, проживающей в моей квартире?
Согласно, Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов” считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах”.
В соответствии со ст.23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах” Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Участники или их вдовы Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
В данном случае, ветераны могут обратиться в администрацию если у них, нет своего жилья или оно непригодно к проживанию, для признания нуждающейся в жилье.