Как защитить права инвалида в суде и сохранить его долю в наследстве?
У меня к вам такой вопрос дело в том что моего мужа осудили по статье 111 часть 4, в данное время он находится в местах лишения свободы, его бабушка и тетка хотят подать иск о признании его не достойным наследником и продать квартиру и купить в другом городе и забрать бабушку а мужа оставить без угла! Муж успел только заявить о себе а бабушка уже вступила в свою долю наследства, квартира была преватизированна на мать мужа но она умерла! Могут ли родственники мужа который является инвалидом 2 гр лишить его части наследства пока он сидит и может ли суд признать его не достойным наследником без его участия в процессе? Могу ли я как законная жена защищать его права по этому вопросу, могут ли его выписать из квартиры без его согласия? Прошу вас подскажите как поступить в такой ситуации, есть ли шанс на сохранение его доли в квартире ну нельзя же инвалида просто выкинуть на улицу это не по человечески! Спасибо за внимание! С уважением к вам Татьяна!
Лучший ответ
вы можете представлять его интересы но только на основании доверенности , вы не сказали по какому основанию его хотят признать недостойным наследником? по тому за что он осужден?! если так - то требования родственников обоснованны
Не понятно, Ваш супруг причин тяжкий вред здоровью, повлекший смерть гражданина, наследодателю?
Да, причинил тяжкий вред наследодателю матери