Как требовать предоставление техпаспорта при заключении договора купли-продажи недвижимости (квартиры)?
Продавец к моменту передачи квартиры одновременно должен предоставить Покупателю все необходимые документы.
После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.
Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
То есть - по общему правилу - не нужен (на земельные участки)
а на квартиры нужен - но тоже по общему правилу из которого всегда есть исключения:
не нужен если в раньше вы совершали сделки (2010 год) и КП уже помещался в дело ЕГРП
также не нужен (вы можете приложить вместо кадастрового) тех. паспорт выданый БТИ до 1 марта 2008 года.
Буду рад вам помочь. Дополнительная информация по телефону.