Возможно ли погасить долг по беспроцентной ссуде на приобретение жилья с помощью материнского капитала, если у ребенка 1,5 года?

Если предприятие на котором я работаю дает беспроцентную ссуду на приобретение жилья. Можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения долга. Ребенку 1,5 года.

Лучший ответ

Да, Ваш целевой заем подходит по сути под пункт 1 части 3 статьи 7 Закона № 256-ФЗ:

Согласно 256-ФЗ:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ).

Любая юридическая помощь. Запись на консультацию по тел. 214-32-34. email: res_1978@mail.ru Ваш юрист Расторгуева Елена Сергеевна