Как помочь пожилой женщине с психическими расстройствами, которая не может сама за собой ухаживать?
Оксана, здравствуйте! Согласно ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
То есть, соседи, если они не являются близкими родственниками указанной Вами женщины, в суд с заявлением о признании ее недееспособной обратиться не могут.
Я бы посоветовала обратиться письменно с заявлениями в ООиП и прокуратуру. Прокуратуру просИте помочь с обращением в ООиП. Также можно попробовать обратиться и в ПНД, где состоит на учете эта женщина.
С уважением,
Харченко О.В.
Необходимо в судебном порядке признавать ее недееспособной и решать вопрос с опекунством. Вполне возможно, после положительного решения суда, помещение ее на полное государственное обеспечение (уход) и опека со стороны государства.
Нужно обращаться в орган опеки согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" - он сам вправе обратиться в суд согласно гл. 31 ГПК РФ и ограничить дееспособность гражданина.
Проблемами социально незащищенных лиц занимается Управление соцзащиты и прокуратура. Напишите туда завяление с изложением ситуации.
Опека не поможет.,!!!!! потому что она не признана недееспособной
Исходя из того, что к полномочиям органов опеки и попечительства относится выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Смело идите к ним и пишите заявление по вашей ситуации. Они должны принять все необходимые меры, в том числе и обратятся в суд при необходимости.
Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту жительства и расскажите о имеющейся ситуации, управление социальной защиты может в такой ситуации выступить заявителем в суде и просить суд признать эту женщину недееспособной, затем решить вопрос о помещении ее в специализированное учреждение-стационарное учреждение социального обслуживания психоневрологического профиля, в таких учреждениях обеспечен уход , питание и лечение таких больных
Оксана, так как у женщины нет родственников, она является одиноко проживающей, этими людьми занимается Управление социальной защиты населения, обратитесь к ним, это их работа.