Налог по договору мены при обмене дома на комнату - особенности в случае неравной давности владения недвижимостью
Будет ли налог по договору мены, если обменять дом на комнату одинаковой стоимости, дом находится в собственности более 3-х лет, а комната менее 1 года?
Заранее спасибо!
Налогообложение сделок по обмену квартир имеет свои сложности, поскольку Налоговый Кодекс не содержит конкретных указаний по налогообложению таких сделок. Согласно ст. 567 Гражданского Кодекса установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Оплата за реализуемый объект недвижимости производится в натуральной форме. Стоимость обмениваемых квартир указывается сторонами в договоре мены.
Самые сложные ситуации могут возникнуть в том случае, если обмениваемые квартиры находились в собственности менее трех лет, поскольку при обмене квартир находящихся в собственности более трех лет обязанности по уплате налога не возникает.