Отказ в ЗАГСе из-за несоответствия имени в паспорте и свидетельстве о рождении
Отказ в ЗАГСе, обосновывают заменой паспорта. Проблема в имени Артём, так напечатано в паспорте. А в свидетельстве о рождении написано Артем.
Обратитесь с иском в суд, об установлении юридического факта согласно гл. 25 ГПК РФ
В соответствии со ст. 264 ГПК, районный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т.е. суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В частности это могут быть дела:
1) об установлении факта нахождения на иждивении;
2) об установлении факта родственных отношений;
3) об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства;
4) об установлении факта проживания;
5) об установлениифакта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
6) об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов;
7) о признании гражданина безвестно отсутствующим;
8) об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом;
9) об установлении факта несчастного случая;
10) об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах;
11) об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
Вы имеете право поменять имя
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.04.2014)
"Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном "статьей 59" Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Е и Ё имеют одинаковое значение.в официальных документах. Отказ незаконен
(ред. от 25.11.2013)
"Об актах гражданского состояния"
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Артем Алексееви,
Порядок внесения изменений в акты гражданского состояния.
В соответствии со ст.-ст. 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 г., в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
• реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Также, в случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, лицо вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.
Артем, у Вас 2 пути, увы-это в суд с заявлением об установлении принадлежности право устанавливающих документов(юридический факт),либо- о внесении исправлении в запись актов ЗАГС.
Хотя считаю,что давно пора признать равенство букв «е» и «ё» в личных данных россиян не в зависимости от наличия точек над буквой. Пока гражданин должен доказывать, что, например, Соловьёв и Соловьев — одна и та же фамилия.
Букву «ё» в паспортных данных имеют около 3% граждан России, она встречается не менее чем в 2,5 тыс. фамилий. Неразбериха с написанием фамилий и имен часто ставит их обладателей в трудное положение.
Ваш случай является,без сомнения, излишней бюрократией нарушающей Ваше Конституционное право!